Можно ли подать на гражданство на основании наличия ребенка гражданина РФ, находясь в разводе и являясь гражданкой Украины?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я более 8 лет прожила в России, из них 5,5 лет в браке с гр.РФ,есть общий ребенок (тоже гр.РФ). Сейчас мы разводимся, я сама гр.Украины. Могу ли я на основании того что мой ребенок гр. РФ,подавать на гражданство себе. Вывести его в Украину я не могу, так как там сейчас твориться хаос. Он здесь ходит в сад и на занятия, мое желание получить гражданство, только в интересах ребенка, потому как в моей стране ему жизни не будет.

Ответы на вопрос (1):

Наталия Анатольевна, наличие брака с гражданином РФ более 3-х лет являлось основанием для получения гражданства в упрощённом порядке. Наличие ребёнка гражданина РФ, если у ребёнка есть отец, который не лишён дееспособности, не органичен или не лишён родительских прав, является лишь основанием для получения РВП без учета квот. Но в Закон о гражданстве РФ были приняты изменения, согласно которым претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке вправе граждане, признанные носителями русского языка. НО для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются). С учётом ситуации в Украине есть вариант не выезжать гражданам Украины из РФ, если срок их пребывания истекает в ближайшее время, и они не успевают подать документы на получение РВП, ВНЖ или гражданство РФ. Необходима помощь, обращайтесь.