Незаконные штрафы и задержание без причины - действия сотрудников ДПС под вопросом законности

• г. Салават

Меня остановили сотрудники дпс для проверки документов без какой либо причины и не на стационарном посту дпс. Вод.прав у меня не было и нет совсем (только учусь). Задержали Тс и выписали штраф 500 р, но что самое интересное в гаи мне выписали еще один штраф на сумму 5000 руб. Обосновали это тем что я не имел прав и сел за руль, хотя я знаю что в пдд такой статьи нет, чтобы штрафовать на такую сумму. Законно ли поступили сотрудники дпс?

Ответы на вопрос (1):

Это не ПДД регулируется, а КоАП РФ регулируется,

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Так что это тот минимум, что выписали!