Право жители не многоквартирных домов на парковку своих автомобилей на территории многоэтажных домов

• г. Коряжма

Имеет ли житель не живущий в многоквартирном доме ставить (оставлять на долгое время) свой автомобиль на придомовой территории данного дома? И устанавливать свои права, т.е. как хочет и где хочет ставить свой автомобиль (н-р: под окнами квартиры родственников), т.к. в этом доме живут ее (его) родственники? На придомовой территории отсутствует автостоянка, т.к. дом 1989 г. постройки.

Ответы на вопрос (1):

Если ЗУ не сформирован, то земля в собственности государства и является землёй ОБЩЕГО пользования. Поэтому Вы вправе пользоваться так называемой "придомовой территорией". Правила пользования данной землёй вправе устанавливать ТОЛЬКО её собственник, то есть, государство в лице органов власти вашего города.