Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 38908

14.05.2002, 09:54

Недавно принят новый закон о гражданстве России. Насколько я знаю,

упрощена процедура получения гражданства для лиц родившихся в России, имевших паспорт СССР, родителей родившихся в России. Насколько это верно? И какова процедура получения гражданства? Спасибо.

Ответы юристов

14.05.2002, 12:41

Новый закон о гражданстве РФ должен вступить в силу с 01 июля 2002 года. Если Вы родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР в прошлом, Вы имеете право получить гражданство в регистрационном порядке. Если Ваши родители (один из них) является в настоящее время гражданином РФ, Вы имеете право получить гражданство РФ в регистрационном порядке. Для получения гражданства РФ по этим основаниям, Вы должны обратиться в уполномоченный орган (ПВС по месту жительства в РФ, Консульство или Посольство РФ на Украине) с пакетом документов, с перечнем которых Вы сможете ознакомиться на месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских