Владелица зумельного участка в садоводстве беспокоится - как ей защитить свою собственность от членов садоводства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам вопрос по земле. Я собственница зумельного участка в садоводстве. Участок давно не обрабатывался, зарос мелколесьем. Члены садоводства все хотят отобрать у меня этот участок, т.к. он имеет очень выгодное расположение в садоводстве: с двух сторон протекает ручей, с одной стороны один сосед, последняя сторона-дорога. Как они могут отобрать участок?

Ответы на вопрос (2):

ЗУ отобрать у Вас никто не имеет права.Это противозаконно.Могут только исключить из членов садоводства.Вопросы приема и исключения членов садового товарищества находятся в компетенции Общего собрания садоводства (ст. 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

В соответствии со ст. 44 Земельного Кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

В силу ст. 285. ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

В связи с данными нормами имеется неутешительная судебная практика. Подробнее ➤

Цитата:

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик С на протяжении более 10 лет не использовала предоставленный ей на праве собственности земельный участок в соответствии с его целевым назначением, не обрабатывала его, что привело к его запущенности, ухудшению его свойств и возникновению пожароопасной ситуации, т.е. грубо, систематически нарушала правила рационального использования земли, установленных земельным законодательством.

Советую незамедлительно проявить какую-то хозяйственную деятельность и начать обрабатывать хотя бы часть участка.