Как защитить своё право на регистрацию в квартире, принадлежащей отчиму?
398₽ VIP

• г. Вологда

В трёхкомнатной квартире постоянно зарегистрированы я, моя мать, её муж и его дочь. Собственником квартиры является отчим. Я и мать зарегистрированы в квартире с 2003 года и тогда же продали однокомнатную квартиру, в которой были зарегистрированы до этого. На момент продажи квартиры мать с отчимом жили вместе, но в браке не состояли. После рождения ребёнка у дочери отчима в семье испортились отношения, теперь отчим планирует меня с матерью выселить (т.е. снять с регистрационного учёта) по суду. Мать постоянно проживает в этой квартире, другого места жительства у неё нет. Я проживаю в другом регионе в квартире-новостройке, собственником которой через несколько месяцев будет моя тёща. Когда она станет собственником, то сможет делать мне временную регистрацию, до тех пор, пока сама не захочет в этой квартире жить. Я в квартире, в которой зарегистрирован, появляюсь в среднем 2-3 дня в месяц. Все коммунальные платежи с нашей стороны оплачиваются вовремя. Есть ли, и если да, то какие основания для снятия с регистрационного учёта меня и матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИИ СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГОУЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВАВ ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХЗА РЕГИСТРАЦИЮ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поскольку брак вашей матери с отчимом не расторгнут,а платежи уплачиваются за коммунальные услуги,оснований для снятия с регистрации нет.

В судебном порядке он может ставить вопрос о вашем выселении как бывших членов своей семьи по основаниям ст. 31 ч. 4 ЖК РФ (признавать вас прекратившими право пользования жилой площадью).

в принципе вы в родственных отношениях с собственником не состоите,совершеннолетние граждане и то что не обеспечены жильем это не собственника проблемы, поэтому шансы велики что вас снимут с регистрационного учета, но есть и плюс в вашу пользу квитанции оплачиваемые на ваше имя.