Возможность несовершеннолетнего сына продать квартиру и вопрос возврата доли - что делать?

• г. Норильск

Хочу задать вопрос. Может ли мой несовершеннолетний сын продать квартиру? У нас с ним было две доли, я по своей глупости свою долю оформила на него. Как мне вернуть обратно свою 1/2 доли от квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы как представитель сына только с разрешения органов опеки можете совершить сделку по отчуждению. Сам несовершеннолетний такие сделки совершать не может

Нет, такая сделка, по дарению доли вам, уже невозможна. По крайней мере, до совершеннолетия ребенка. Он, повзрослев, вправе вам сам подарить долю. Если захочет, конечно....

Продать всю квартиру можно с согласия органов опеки и попечительства, а также при желании самого ребенка, если ему больше 14 лет. Но при приобретении новой квартиры, собственником будет только он.

К сожалению, родители, даря свое имушество детям, не думают о последствиях.....