Может ли новый сосед заставить соблюсти норму 3 метра при строительстве дома на расстоянии 2 метра от забора?
597₽ VIP

• г. Уфа

Хочу построить жилой дом на расстоянии 2 метра от забора с соседним участком (участок продается, он пустой и не ухоженный, только баня), сосед - действующий хозяин дает писменное согласие на это строительство. Вопрос - новый хозяин участка потом может меня заставить соблюсти норму 3 метра от границы? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Может новый сосед оспорить Ваше строение в судебном порядке согласно ст. 304 ГК РФ и обязать Вас перенести дом за Ваш счёт на 3 м. от границы земельных участков. Выкупайте часть участка у соседа и стройтесь.

Сможет, если посчитает что его права нарушены. Это право предусмотрено ст. 304 ГК РФ. Если Вам дают согласие, то может быть пойти дальше и попробоввать отмежевать необходимую часть участка и выкупить ее. Тогда проблем не будет.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Да, и в таком случае Вам нужно будет производить в буквальном смысле слова легализацию своей постройки в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

Это лучший ответ

Нет, новый хозяин участка НЕ СМОЖЕТ, даже в судебном порядке обязать Вас передвинуть жилой дом, поскольку это сопряжено для Вас с большими материальными затратами. Существует сложившаяся судебная практика (были подобные дела и у меня в практике). Жилой дом - это нечто более серьёзное, чем хозпостройки, которые, как правило, если имеются нарушения, суд обязывает переместить.

Поскольку новый собственник покупает имущество (землю), он соглашается с приобретением на тех условиях на которых она продается, а это значит, что он согласен с тем, что Вам разрешено предыдущим хозяином строить дом ближе установленных нормативов. поэтому в дальнейшем ему будет сложно доказать, что данное строение как-то нарушает его права и законные интересы (а судебное обжалование всегда имеет цель восстановить нарушенное право или защитить интересы). Полагаю, что в данном случае Вам не стоит опасаться, что суд удовлетворит подобный иск нового собственника, но при этом, конечно, запретить этому собственнику обращаться в суд нельзя.

Уважаемый Зайсан Рушанович.

Жилой дом располагают с отступом не менее 5 м от красной линии дороги и не менее 3 м от жилых улиц. Красной линией в градостроительстве называют условную границу, отделяющую проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.

В целях пожарной безопасности расстояние между жилыми домами на соседних участках должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений. В документе рекомендуется для удобства ремонта размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстоянии от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра.

Хозяйственные объекты желательно располагать в глубине участка и соблюдать те же требования к их удаленности от границ, что и в отношении жилого здания. Их разрешено сооружать как стоящими отдельно, так и блокированными с домом. Ограждение участка со стороны улицы должно быть указано в общем проекте строительства. Если Вам хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить за ее границу. На приусадебном участке допускается применение неканализированной уборной типа клозета. Выгреб с обязательной гидроизоляцией следует обустраивать с северной ее стороны.

Высота строения для содержания скота и птицы должна быть не менее 2,4 м (от пола до потолка). Разрешено даже пристроить его к дому – при условии, что между стенами жилого здания и этого сооружения разместится не менее трех подсобных помещений.

В Вашем случае, имеется письменное согласие соседа. Получите разрешение на строительство, вопрос будет закрыт.

Зайсан Рушанович. Вам необходимо получить письменное согласие владельца соседнего участка о строительстве дома на том расстоянии которое вы указали в ответе. Затем заказать проект дома с привязкой его к месту строительства.Проект согласовывается в обязательном порядке с пожарной службой . Получив разрешение на строительство стройте. Однако обращаю ваше внимание на точное соблюдение расстояний от границы участка. В практике был случай когда суд снес гараж по той причине что он был расположен на 20 см. ближе чем договорились собственники у3частков