Как оформить долю в квартире для сына, проживающего за границей?

• г. Иркутск

Неужели трудно ответить на вопрос №387030, который я задала 5.10 06.?

Квартира была приватизирована в доле с мужем (по 1/2), сын оформлял отказ от участия в приватизации. После смрти мужа мною по закону было переоформлено право собственности, но мне отошла 1/2 от его доли,

т.е я - собственник 3/4 своей квартиры. 1/4 доли, по-видимому, должна быть оформлена на сына. Сын проживает в США уже 6 лет с семьёй (жена, дочь). Муж умер 4 года назад. Сын в этот период в России не был и ничего не оформлял. Как нужно поступить с этой 1,4 доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кащенко! Ваш сын, как не вступивший в права наследства до истечения полугода со дня смерти отца, считается не принявшим наследство. вы же, если пользуетесь всей квартирой, зарегистрированы там, считаетесь фактически принявшей наследство. Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону - обращайтесь в суд.