Формирование претензии за незаконное списание денег за услугу дератизации и начисление процентов за незаконное пользование чужими средствами

• г. Алексеевка

Управляющая компания за услугу дератизация получила 66 000 рублей за 2013 год, оплаченных собственниками МКД по статье содержание жилья. Услуга не оказывалась, деньги списаны. Подскажите, правильность оформления претензии за незаконное пользование чужими средствами, а также с какого момента возможно начисление процентов за незаконное пользование чужими средствами, если тариф действовал с 1 января 2013 года по 1 января 2014 года? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Претензию вы можете оформить практически в свободной форме. Главное чтобы в ней четко можно было проследить ваши требования. Вам нужно определиться, что именно вы хотите от УК. Возврата денег или надлежащего исполнения обязательства? Вам лучше потребовать перерасчета платы за содержание жилья. Производить 2 раза в год дератизацию смысла нет.

По общему правилу исчисления сроков, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами начинается на следующий день после календарной даты, когда обязательство должно было быть исполнено. Поэтому вам нужно определиться каким образом и в какие сроки эта процедура должна проводиться. Отмечу сразу, что скорее всего игра не стоит свеч. Размер процентов будет составлять по общему правилу 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Это около 700 руб. в месяц.

Еще один момент. Определитесь со своими полномочиями. Если вы хотите действовать от имели всех собственников, то вам потребуется провести общее собрание жильцов и вынести этот вопрос на повестку дня.

Удачи вам. Нужна будет помощь - обращайтесь.