Что делать, если муж, будучи индивидуальным предпринимателем, не может оплатить кредиты из-за болезни?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мой муж, будучи индивид. Предпринимателем взял кредиты в нескольких банках (но давали ему кредиты как физическому лицу). Оплачивал, пока был здоров. Вот уже 2 года не работает из-за болезни. Дела некоторых банков передали приставам. Как ему поступить? Может ли он объявить себя банкротом? Год назад прекратил предпринимательскую деятельность. Инвалидность нереально оформить.

Елена.

Ответы на вопрос (5):

Закон о банкротстве предусматривает как банкротство граждан - индивидуальных предпринимателей, так и банкротство обычных граждан, не являющихся предпринимателями. Однако положения закона относительно таких обычных граждан вводятся в действие только после внесения соответствующих изменений в ГК РФ (п.2 ст.231 Закона о банкротстве), а такие изменения не сделаны. Так что в настоящее время к гражданам, не являющимися индивидуальными предпринимателями, банкротство не применяется.

Это лучший ответ

ИП банкротом объявить нельзя.

Просите в суде рассрочку и отсрочку, по исполнительным, предъявив документы о тяжелом материальном положении

По остальным кредитам просите об этом банки. Там иногда, к счастью,. тоже люди сидят. Здоровья вам

Нужно бороться с требованиями банков в судах, требуя уменьшения неустоек, штрафов согласно ст. 333 ГК РФ, признания условий договора недействительными согласно параграфа 2 гл. 9 ГК РФ, просить рассрочку исполнения суда согласно ст. 203 ГПК РФ и т. п..

Иначе от приставов не спрятаться.

Елена Семеновна, здравствуйте,

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее — Закон о банкротстве) гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Вместе с тем, п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве и положениями постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 установлено производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей.

Банкротство индивидуальных предпринимателей проводится с особеенностями установленными § 2 Главы X Закона о банкротстве.

Последствиями признания индивидуального предпринимателя банкротом в соответствии со статьей 216 Закона о банкротстве являются:

1. с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности;

2. индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом

Удачи Вам!