Как приватизировать земельный участок в дачном товариществе без согласия бывшей жены и учитывая наличие ребенка-инвалида?

• г. Москва

В январе 2014 года я развелся с женой. У нас трое детей, один из которых ребенок-инвалид. У нас остался земельный участок в дачном товариществе в московской области. Он не приватизирован, оформлен на меня. Из документов у меня только членская книжка, остальные документы у бывшей жены, отдавать их она отказывается. В настоящее время я проживают в другом регионе. Могу ли я в настоящее время приватизировать этот участок, согласие бывшая жена естественно не даёт? И может ли на это повлиять наличие ребёнка - инвалида?..

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете требовать передачи вам в собственность земельного участка по домом. Кстати дом вы уже можете разделить как супружеское имущество. Если супруга не согласна, то через суд. Принимая во внимание тот факт с кем из родителе останется ребенок-инвалид, то суд может с учетом интересов несовершеннолетних детей определить в собственность того супруга долю большую , чем 1/2

Оформить можете, но это не значит, что супруга не вправе получить долю. При вашем отказе - через суд. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя специализация