Как оформить нотариальное согласие на продажу земельного участка при разводе, если бывшая жена проживает в другом городе?

• г. Москва

Муж и жена в разводе с 2006 года. В период брака был приобретен земельный участок. Право собственности оформлено на мужа. Сейчас муж хочет продать этот участок. Жена не возражает. Но ведь нужно оформить и нотариально заверить согласие бывшей супруги на продажу. Как это сделать, если бывшая жена в настоящее время проживает в другом городе? На основании каких документов натариус будет заверять согласие, если все документы на участок находятся у мужа? В согласии ведь надо указывать данные участка из свидетельства о регистрации права и пр. Или возможна иная форма согласия без конкретизации этого объекта?

Ответы на вопрос (4):

33-39 ск РФ- все поровну

Жена должна дать нотариальное согласие или лично присутствовать в фрс

Спросить
Пожаловаться

закон требует получать согласие супруга, а не бывшего супруга

Спросить
Пожаловаться

Супруга может удостоверить согласие у нотариуса в своем городе и переслать супругу. Супруг, в свою очередь, может предоставить супруге данные о земельном участке (оригиналы документов не требуются).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ОБратитесь к нотариусу для заверения согласия.

ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга моего мужа проживает в Германии. В период брака ими была приобретена квартира. В настоящее время муж хотел бы продать эту квартиру. Бывшая жена не против. Как ей в Германии оформить согласие на продажу и передать моему мужу? Может ли нотариус в Германии заверить такое согласие? И какая форма этого согласия должна быть?

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Брак заключен в 2006 году. Земельный участок был приобретен в 2007 году в период брака по договору купли-продажи и оформлен на жену. В 2008 году брак был расторгнут, раздел имущества не производился. В 2017 году бывшая жена продала земельный участок без моего согласия.

Могла ли бывшая жена продать земельный участок без моего согласия?

Имею ли я права на компенсацию или на отмену этой сделки?

Скажите пожалуйста, необходимо ли согласие супруга заверенное нотариусом на продажу садового участка если участок находится в собственности супруги согласно свидетельства о гос. регистрации права, ведь известно что приватизированные даже в период брака объекты при сделках с ними не требуют согласия супруга.

Хочу продать земельный участок он в свидетельстве на право собственности записан что приобретен в общую долевую собственность но оформлен только на жену. Нам сказали что нужно согласие от мужа у нотариуса если мы сделаем данной согласие сегодня а продавать передумаем и решим лет через пять продать будет ли действительно данное согласие или нужно будет делать новое? Либо в согласии нужно конкретно прописывать срок действия данного согласия? Спасибо.

Ситуация:

Супруги имеют квартиру собственником которой полностью является муж

(квартира приватизирована на мужа).

Жена является просто прописанной там. Квартира была получена от работы в 1992 г от работы мужа.

Имеет ли право муж продать квартиру без согласия жены?

Достаточно ли согласия жены в пристуствии нотариуса или же надо заверять согласие нотариально?

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект недвижимости приобретён в браке. Оформлен на жену. Собирались объект с мужем продавать, но не оформили нотариальное согласие супруга. Сейчас муж в коме. Как оформить сделку купли-продажи без нотариального согласия? Возможно ли это? Вправе ли регистрационный орган отказать в государственной регистрации сделки?

Во время брака нами было приобретен гараж, был развод без раздела имущества, после развода я дала нотариальное согласие на продажу гаража чтобы закрыть кредит, но эта бумага согласие находиться у меня, может ли бывший муж без этого согласия бумаги оформить сделку продажи или дарения другому лицу, у нас есть несовершеннолетние дети.

В период брака была приобретена Квартира,100% собственник жена, после развода бывший муж хочет продать свою долю бывшей супруге, нужно ли нотариально заверять договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение