Остановка пени при составлении договора рассроченного погашения долга - существует ли законодательное регулирование?

• г. Санкт-Петербург

При долге за квартиру составляли договор рассроченного погашения долга на год... вопрос такой: при составлении договора, останавливаются ли пени? Просто платили мы платили (вносили суммы бОльшие, нежели были прописаны по договору, а долг так и не уменьшился почти...) мне объяснили что это из-за пени... хотя я платила без учёта пени, то есть указывала при оплате - без пени... есть ли какой то закон определяющий остановку пени при оплате долга по договору? Заранее благодарю вас!

Ответы на вопрос (1):

При составлении договора пени должно быть остановлено, если оно не предусмотрено договором, так как в договоре есть конкретная сумма.