Возможность и ограничения присуждения пени по договору аренды ТС без экипажа при несвоевременной оплате

• г. Нижний Новгород

Намерена обратиться в суд в связи с неуплатой долга по расписке. Обязательство возникло из договора аренды ТС без экипажа. В договоре прописан размер % при несвоевременной оплате арендной платы. Так как прошло уже почти 3 года, а должник все кормит обещаниями, размер пени за неуплату уже значительно превысил сумму долга.

Подскажите, есть ли какие-то ограничения суммы пени по договору. Есть ли шанс, что суд присудит ее в полном объеме, если размер пени превышает сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о взыскании долга по расписке в районный суд, при вынесении суд учитывает соразмерность основного долга и пени. Не пропустите срок обращения в суд - три года.

Реальных ограничений не установлено, если ответчик не представит возражений, то суд будет вправе взыскать сумму долга и пеней в полном объеме. Вы, главное, срок на обращение в суд не пропустите, иначе вообще ничего не взыщете.