Как обжаловать решение суда о запросе алиментов от жены бывшего мужа без развода для сокращения выплат на моего ребенка?

• г. Петрозаводск

Мой бывший муж женился второй раз и имеет сына от второго брака. Я тоже имею ребенка от брака с ним. Жена моего бывшего мужа подала на алименты без развода продолжая проживать с ним вместе, с целью сокращения выплат на моего ребенка. Могу ли я обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена Александровна !

Это не запрещено Семейным кодексом Российской Федерации, т.е. родитель вправе подать иск в суд о взыскании алиментов сдругого родителя на ребенка и на себя (если ребенку нет 3 лет), не расторгая брак.

Вы не сможете обжаловать такое решение мирового судьи, так как Вы неявляетесь стороной гражданского дела по иску жены вашего экс-мужа.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 5 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.