Как вернуть неисправный ноутбук из магазина - опыт беспокойного покупателя
199₽ VIP

• г. Экибастуз
У меня проблема с ноутбуком.. он сам отключился и ни мог его потом включить.. после длительных усилий я его запустил потом отнес в магазин.. они отправили на экспертизу, там сказали ноутбук исправен.. я ни согласен с этим так как в прошлом году мне уже один раз его меняли и в прошлый раз он сгорел сделать не смогли. В этот раз боюсь что будет также по этому хочу вернуть товар.. ноутбук с магазина забирать ни стал а подал в суд.. как быть? На бумаге они правы. А по человеческому фактору так сказать скрытые дефекты я знаю что есть.. ноутбук тем более дорогой. Брал за 2000$сегодня суд в 10 и как быть не знаю.. помогите пожалуйста посоветуйте.
Ответы на вопрос (4):

Не признавайте доводы ответчика, не соглашайтесь, стойте на своём. Указывайте на то, что Вы долго не можете им пользоваться по причине неисправности, ремонта.

Если признаете доводы ответчика-продавца, суд Вы проиграете - состязательность в суде должна соблюдаться, невзирая на законы.

В России если есть невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, то суд на стороне потребителя. Или когда срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, превышает сорок пять дней.

В Казахстане такого нет.

Ст. 30 Закона Республики Казахстан от 04.05.2010 N 274-IV

"О защите прав потребителей" указывает: "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом (изготовителем) – в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования".

Это лучший ответ

Эльчин Эльдарович, здравствуйте,

Вам необходимо подготовить все документы, подтверждающие замену ноутбука в прошлом и факт его поломки.

Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за возвращенный продавцу товар в течение гарантийного срока, в следующих случаях:

- товар имеет существенный недостаток;

- продавец нарушил сроки ремонта;

- вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Заявляйте в суде ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Читайте Закон о защите прав потребителей и удачи Вам!

Эльчин Эльдарович, добрый день!

В таком случае Вам нужно просить назначить экспертизу в суде, выводы которой смогут опровергнуть выводы экспертизы, подготовленной ответчиком.

См. ниже. ГПК РК:

Статья 91. Назначение экспертизы

1. Экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены в результате исследования ее объектов, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний. Наличие таких знаний у иных лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве, не освобождает суд от необходимости в соответствующих случаях назначить экспертизу.

2. Наличие в деле актов ревизий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а также письменных консультаций специалистов, отчетов оценщиков не заменяет заключения эксперта и не исключает возможности назначения судебной экспертизы по тем же вопросам.

3. Суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

4. В качестве эксперта может быть вызвано незаинтересованное в деле лицо, обладающее специальными научными знаниями. Производство судебной экспертизы может быть поручено:

1) сотрудникам органов судебной экспертизы;

2) физическим лицам, осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии;

3) в разовом порядке иным лицам в соответствии с требованиями закона.

5. Лица, участвующие в деле, могут просить суд о поручении производства экспертизы конкретному лицу, обладающему необходимыми специальными научными знаниями.

6. Производство экспертизы может быть поручено лицу из числа предложенных лицами, участвующими в деле. Требование суда о вызове лица, которому поручено производство экспертизы, обязательно для руководителя организации, где работает указанное лицо.

7. Каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом. Окончательно круг вопросов, по которым эксперт должен дать заключение, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано или опротестовано.

8. Если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не представляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

9. О назначении экспертизы суд выносит определение.

здравствуйте, Эльчин Эльдарович!

в суде настаивайте на своих требованиях, только приведите их в соответствие с требованиями статей 14-17 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей».

надеюсь, суд будет на Вашей стороне!

удачи Вам, с уважением Алексей