ИП борется за свои права в суде из-за незаконной деятельности конкурента
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я индивидуальный предприниматель. Через торги получила от департамента градостроительства право на заключение договора аренды земли под размещение аттракционов. Ежемесячно плачу за это право (12500 р.) и плачу по договору аренды (560 р.). Недалеко от моего места работы физическое лицо установил такие же аттракционы и незаконно извлекает прибыль. Я ежедневно обращаюсь в отделение полиции о нарушении краевого закона о торговле. На него составляют протокол он оплачивает штраф 500 р и работает дальше. Несколько раз обращалась с просьбой о проверки законности его предпринимательской деятельности (ст.14.1). Хочу подать в суд за принесенные убытки и/или упущенную выгоду из-за незаконной деятельности этого человека. Так как я уплачиваю аренду за право оказывать услуги, а он оказывает эти услуги незаконно и не имея прав на это, очевидно, что я несу материальные затраты на совершение своей работы и теряю возможный доход, т.к. он использует такие же аттракционы. Как при условии такой недобросовестной конкуренции я могу отстоять свои законные права? Слышала, что доказать упущенную выгоду очень сложно. Как мне стоит действовать, чтобы результат в суде был положителен? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете предъявлять свои требования к гражданину-непредпринимателю. Вам в суд с заявлением об оспаривании бездействия муниципалитета и полиции согласно гл. 24 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания упущенной выгоды кредитор должен доказать факт и размер убытков, наличие вины ответчика в их причинении и прямой (непосредственной) причинно-следственной связи между убытками и противоправным поведением ответчика. Указанные элементы при этом должны присутствовать в совокупности, отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность удовлетворения иска кредитора о взыскании упущенной выгоды

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

На мой взгляд, в действиях указанного Вами физического лица имеются признаки недобросовестной конкуренции.

Согласно ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей, некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.

По моему мнению, данное физическое лицо, не имея соответствующего разрешения на занятие этой деятельностью, то есть осуществляя её незаконно, вводит в заблуждение потребителей данной услуги, и при этом некорректно сравнивает свои услуги с Вашими.

Как мне представляется, Вам следует обратиться в Федеральную антимонопольную службу с письменным заявлением, в котором изложить все обстоятельства и потребовать привлечь указанное физ. лицо к административной ответственности, приложив к заявлению все свои расчеты об упущенной выгоде. Как показывает практика, материалы проверки антимонопольной службы зачастую служат весьма веским доказательством в суде. Не исключено, что после привлечения к ответственности антимонопольной службой Вы сможете доказать наличие и размер упущенной выгоды, опираясь, в том числе, и на материалы антимонопольного дела, как на одно из доказательств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если физическое лицо не является ИП то его можно привлечь к административной или уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если Вам известно, конкурента не раз привлекали к адм. ответственности, то имеются достаточные доказательства о привлечении его за незаконное предпринимательство. Напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности и подайте его прокуратуру, так будет надежнее. Напишите заявление в налоговую инспекцию. Пусть и по этой линии его проверят. Напишите в мэрию или департаментам по земельным ресурсам города и сообщите о самовольном захвате земельного участка. Действуйте.

Спросить
Пожаловаться

Проблема такова. Взял в аренду торговый бутик, при условии. Что оплачу право аренды, так без права аренды.. (а там сумма тоже своя) , в аренду не сдаются места, чтоб арендовать торговое место (бутик) в торговом центре. Законно ли это не давать в аренду места без выкупа непонятно чего. Законна ли формулировка вообще как право аренды? Это значит, чтобы взять в аренду место для торговли надо купить на это право. Это,что за закон такой есть? А,если у людей нет денег на выкупправо аренды, значит он лишается брать место в аренду? Хотя человек хочет торговать, зарабатывать на жизнь и не дают без права аренды. Не нарушение ли это прав потребителя? Согласен, это не во всех торговых центрах. В основном везде сдаются места просто в аренду без всякого права! При расторжении договора аренды, а договор-права аренды я не подписывал, деньги за права аренды не хотят отдавать. Почему? И законно ли это? ОбЪясните пожалуйста подробнее и подскажите, как вернуть деньги (сумму всю за право аренды не выплачивал, а только часть). Заранее благодарен Олег.

У не комерческой организации (Юр. лица) находиться в аренде муниципальная земля (зарегистрирована в реестре края как ярмарка). Администрация в одностороннем порядке поделили территорию ярмарки (администрация не организатор ярмарки) расторгли договор аренды земли с Юр. лицом и заключили договор аренды отдельно с каждым предпринимателем занимающим нестационарное торговое место. А Юр. лицу оставили 60% земли для предпринимательской деятельности. Я считаю это незаконно. Подскажите как вернуть все на место.

Земля находится в аренде местного совета. Я предприниматель но нет права собственности, работаю по договору купли продажи на недвижимость Ежегодно заключала договор на аренду земли. На этот год предложили заключать договор на 5 лет, но ведь его нужно регистрировать в рег палате. ВОПРОС имеют ли право отказать мне от регистрации договора аренды на землю на 1 год. и какие законные аргументы я могу предъявить в случае отказа? СПАСИБО.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Индивидуальный предприниматель Иванов А.А. сдает в аренду ООО земли сельхозназначения сроком на 15 лет с 2009 по 2024 г. В настоящее время физ. лицо хочет закрыть свою деятельность в качестве ИП, т.к. по состоянию здоровья не может осуществлять деятельность, потому что помимо сдачи земель в аренду его ИП оказывает еще прочие услуги. Как быть с договором аренды, он после закрытия ИП теряет автоматически свою силу или же можно заключить доп. соглашение к договору аренды с ООО и уже с физ. лицом Ивановым А.А. Или же заключить между ИП Ивановым А.А. и физ. лицом Ивановым А.А. договор субаренды. Потому что после закрытия ИП хотелось бы и дальше сдавать в аренду землю. И не привлекут ли физ. лицо Иванова А.А. за незаконное предпринимательство, т.к. он до 2024 ежегодно будет получать доход от арендной платы.

Может ли он свой личный автомобиль сдать в аренду своей же организации, заключить договор аренды на автомобиль и списывать расходы по аренде с единого налога по УСН (доходы минус расходы). Как составить договор, если это возможно?

Я являюсь ИП,арендую помещение в муниципальном учреждении, договор аренды зарегистрирован в кадастровой палате. В настоящее время МУП ликвидировано, собственником будет другая организация. Могут ли новые руководители расторгнуть со мной договор аренды? Могу ли я отстоять свои права через суд или получить денежную компенсацию за упущенную выгоду, т.к.у меня предпринимательский кредит. Срок договора аренды 5 лет, осталось 4 года? С уважением Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Как расторгнуть договор аренды земли в нежилом помещении - досрочно?

И имею ли я право расторгнуть договор аренды земли с государством?

В помещении 15 собственников и не все заключили договора аренды земли с государством, ну и конечно-же ни какую аренду земли не платят ни кому и ни кто этого от них не требует.

А несколько собственников хотят выкупить всю землю находящуюся в аренде. И кто не захочет выкупать, они выкупят и их долю земли. В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли, когда она станет их собственностью? И те собственники своих помещений кто отказался выкупать землю у государства имеют право отказаться платить за аренду земли так как у них нет ни каких договоров аренды земли с другими собственниками? Или же эти собственники, которые выкупят землю могут нас обязать платить аренду через суд. Ну принудить к заключению договора аренды земли через суд?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

1. Может ли индивидуальный предприниматель сдавать в аренду нежилое помещение, если право собственности оформлено на него как на физическое лицо?

2. Договор аренды этого нежилого помещения оформлен на индивидуального предпринимателя, но подписывает его лицо по доверенности, выданной от физического лица, а не от ИП. Правильно ли оформлен договор или все-таки необходимо оформить от физ. лица, т.к. доверенность от физ. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение