ИП борется за свои права в суде из-за незаконной деятельности конкурента
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я индивидуальный предприниматель. Через торги получила от департамента градостроительства право на заключение договора аренды земли под размещение аттракционов. Ежемесячно плачу за это право (12500 р.) и плачу по договору аренды (560 р.). Недалеко от моего места работы физическое лицо установил такие же аттракционы и незаконно извлекает прибыль. Я ежедневно обращаюсь в отделение полиции о нарушении краевого закона о торговле. На него составляют протокол он оплачивает штраф 500 р и работает дальше. Несколько раз обращалась с просьбой о проверки законности его предпринимательской деятельности (ст.14.1). Хочу подать в суд за принесенные убытки и/или упущенную выгоду из-за незаконной деятельности этого человека. Так как я уплачиваю аренду за право оказывать услуги, а он оказывает эти услуги незаконно и не имея прав на это, очевидно, что я несу материальные затраты на совершение своей работы и теряю возможный доход, т.к. он использует такие же аттракционы. Как при условии такой недобросовестной конкуренции я могу отстоять свои законные права? Слышала, что доказать упущенную выгоду очень сложно. Как мне стоит действовать, чтобы результат в суде был положителен? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете предъявлять свои требования к гражданину-непредпринимателю. Вам в суд с заявлением об оспаривании бездействия муниципалитета и полиции согласно гл. 24 АПК РФ.

Для взыскания упущенной выгоды кредитор должен доказать факт и размер убытков, наличие вины ответчика в их причинении и прямой (непосредственной) причинно-следственной связи между убытками и противоправным поведением ответчика. Указанные элементы при этом должны присутствовать в совокупности, отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность удовлетворения иска кредитора о взыскании упущенной выгоды

Елена, добрый день!

На мой взгляд, в действиях указанного Вами физического лица имеются признаки недобросовестной конкуренции.

Согласно ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей, некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.

По моему мнению, данное физическое лицо, не имея соответствующего разрешения на занятие этой деятельностью, то есть осуществляя её незаконно, вводит в заблуждение потребителей данной услуги, и при этом некорректно сравнивает свои услуги с Вашими.

Как мне представляется, Вам следует обратиться в Федеральную антимонопольную службу с письменным заявлением, в котором изложить все обстоятельства и потребовать привлечь указанное физ. лицо к административной ответственности, приложив к заявлению все свои расчеты об упущенной выгоде. Как показывает практика, материалы проверки антимонопольной службы зачастую служат весьма веским доказательством в суде. Не исключено, что после привлечения к ответственности антимонопольной службой Вы сможете доказать наличие и размер упущенной выгоды, опираясь, в том числе, и на материалы антимонопольного дела, как на одно из доказательств.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если физическое лицо не является ИП то его можно привлечь к административной или уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если Вам известно, конкурента не раз привлекали к адм. ответственности, то имеются достаточные доказательства о привлечении его за незаконное предпринимательство. Напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности и подайте его прокуратуру, так будет надежнее. Напишите заявление в налоговую инспекцию. Пусть и по этой линии его проверят. Напишите в мэрию или департаментам по земельным ресурсам города и сообщите о самовольном захвате земельного участка. Действуйте.