Виновник при встрече сообщил, что денег у него нет, и будет выплачивать по решению суда.

• г. Уфа

В результате ДТП, получил мой автомобиль механические повреждения. Виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, и признан виновным сотрудниками ГИБДД. Страховая компания оценила ущерб около 400 тыс. рублей.

Страховая компания возмещает только 120 тыс. рублей, а остаток советует взыскать через суд.

Могу ли я обязать страховую компанию выплатить мне всю сумму, а в судебном порядке взыскать уже с виновника?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идёт об обязательном страховании, то страховая компания может выплатить только сумму в пределах лимита, установленного законом. Если размер ущерба больше - разницу придётся взыскивать с непосредственного причинителя вреда.

С уважением