Исследование проблемы принудительного выкупа долей наследства при наличии других наследников

• г. Москва

Умер мой гражданский муж, наш общий сын является наследником микродоли в квартире. Кроме него наследниками являются еще двое детей от предыдущего брака и его родители. Свидетельства на собственность еще никто не получил. Дедушка подал в суд на принудительный выкуп долей детей. Я продавать долю не хочу, представителя двух других детей сумма компенсации дедушки не устраивает, но он не против получения компенсации. Я тоже заинтересована в выкупе этих долей, но у меня нет преимущественного права, готова заплатить больше предложенной в суде суммы. Как я могу я могу это сделать и могу ли?

Ответы на вопрос (2):

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Вы можете попробовать в судебном порядке выкупить доли остальных собственников, только если их доли незначительные, если у деда доля больше всех и он постоянно проживал, то скорее всего суд определит оставить всю квартиру ему, а Вас выплатить доли, также зависит от наличия другого жилья для проживания.

ч.4 ст.252 ГК РФ. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте. Необходимо подавать встречный иск.