Как защитить свои права при продаже приватизированной квартиры после смерти матери?

• г. Москва

Что делать в моей ситуации? У нас была приватизированная трёхкомнатная квартира, приватизация долевая, на всех, 4 человека (мама, брат, сестра и я). Я свою долю продал. А не давно узнаю, что мама умерла, год назад. Мне ничего родственники не сказали, и уже продали эту квартиру. Могу ли я претендовать на долю матери? Её должны были разделить на всех собственников? (если нет конечно завещания)

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе требовать долю имущества Вашей матери, в принципе можно оспорить сделку, но лучше потребовать выплаты компенсации за Вашу долю от других наследников, плюс проценты за пользование чужими деньгами.

Михаил, если нет завещание, то Вы вправе претендовать на долю во всём наследственном имуществе. Только нужно либо восстановить срок, либо доказать, что Вы фактически приняли наследство после смерти матери. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте Михаил! Наследниками по закону первой очереди являются дети родители и супруг наследодателя. Если кто-то из названной категории кроме Вас есть, то при отсутствии завещания, доля Вашей мамы должна была перейти по наследству в равных долях. Вы, пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине (не знали о смерти), поэтому у Вам есть право просить в суде восстановить этот срок и определив рыночную стоимость доли требовать взыскание денежной суммы с Ваших родственников, которые продали квартиру.

Здравствуйте. Вы можете претендовать на компенсация соразмерно Вашей доли. Вам необходимо обращаться в суд.

Вы являетесь наследником 1 очереди наравне с братом и сестрой.

Для начала выясните как была оформлена доля матери у нотариуса. Если было завещание, то вы могли либо его оспорить при наличии оснований, либо получить обязательную долю, если вы инвалид или пенсионер. Если завещания нет, то вы должны были принять наследство в срок 6 месяцев. Сейчас вы можете только восстановить срок, просить деньги за проданную часть. Либо при наличии оснований доказывать факт принятия наследства, что маловероятно, раз о смерти матери вы вообще не знали. Обратиться в суд нужно срочно - не позднее 6 месяцев как вы узнали о смерти. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация