Моему старшему алкоголик-брату удалось продать муниципальную квартиру матери, не оставив мне долю. Как мне защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Мой старший брат, являющийся алкоголиком, втайне от меня продал квартиру матери. Мама полтора года назад умерла, в этой квартире был прописан только брат. Но квартира была муниципальная, не приватизированная, никакого завещания оформлено не было. Все деньги отпродажи брат забрал себе. Вообще при жизни мама хотела, чтобы мы распорядились этой квартирой поровну. И вообще я подозреваю, что с квартирой совершили аферу. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я пытаться претендовать на что-либо? Если могу, то с чего мне начать? Благодарю за ответ, с уважением, Алексей, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Продать квартиру, если она не в его собственности (приватизации не было) он не мог. Надо знать по каким документам и как он продал, чтобы знать имеется ли возможность обжаловать это в суде. Без собственности это будет проблематично, т.к. вы не можете на нее претендовать после смерти матери и включать ее в наследство.

Алексей, Ваш брат, вероятно, приватизировал квартиру на себя, поскольку являлся единственным проживающим в ней по договору социального найма, после чего продал ее.

К сожалению, все по закону. Поскольку квартира к моменту смерти Вашей мамы не была приватизирована и в состав наследственного имущества не входила, а Вы в этой квартире, как я понял, зарегистрированы не были, у Вас нет никаких прав на долю в ней.

То, что Ваша мама при жизни хотела, чтобы Вы с братом распоряжались этой квартирой поровну, не имеет юридического значения при тех обстоятельствах, что для этого она не совершила никаких юридически значимых действий (не приватизировала квартиру, не прописала в ней Вас).