Возможно ли заменить трудовую пенсию на социальную при наличии 2 группы инвалидности и значительного стажа работы?

• г. Владивосток

Вопрос такой: у человека 2 группа инвалидности по психическому заболеванию, на момент оформления (20 лет назад) у него набралось 5 лет стажа работы, и ему оформили по инвалидности, но трудовую пенсию. Можно ли сейчас сменить ее на социальную-предположительно сейчас она больше той, оформленной тогда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, если Вы уверены, что социальная пенсия будет больше трудовой, напишите заявление об отказе от трудовой пенсии и заявление на назначение социальной.