Трудовая или социальная пенсия - какая должна быть у брата, и почему зарплата по контракту не считается?

• г. Клин

Мой брат служил в армии по контракту, получил удостоверение ветерана боевых действий, а так же 2 группу инвалидности. Сейчас получает пенсию, в пенсионном фонде ему оформили социальную пенсию, сказали что зарплата по контракту не считается, поэтому не оформили трудовую пенсию, хотя из части ему дали сведения о зарплате. Так какую пенсию все таки должен получать брат? Социальную или трудовую. Почему зарплата по контракту не входит в трудовую пенсию? Тогда зачем дали сведения о зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

- Признание лица инвалидом I, II или III группы

- Наступление инвалидности гражданина не связано с совершением им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке

- Наличие хотя бы одного дня страхового стажа

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж для определения размеров пособий включаются: периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

После 1 января 2007 года в страховой стаж не включаются периоды: прохождения срочной военной службы, службы в армии по контракту, действительной военной службы, а также периоды службы в органах внутренних дел, МВД, во вневедомственной охране при органах внутренних дел, службы в качестве сотрудников федеральной противопожарной службы..

Поэтому, предполагаю, что в связи с отсутствием страхового стажа и была назначена страховая пенсия. Вашему брату следует письменно обратиться в территориальный орган пенсионного фонда РФ по месту жительства с просьбой обосновать назначение социальной пенсии и при наличии оснований - обжаловать это в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или в суд.