Продажа дома без согласия - Как защитить свои права и где подать в суд?

• г. Москва

Я развелся с женой в 2013 году. До свадьбы и росписи я купил участок в подмосковье и оформил его на нее. Роспись состоялась в 2007 году. Потом во время совместного проживания Я построил на нем дом, баню и подсобное помещение. В собственность оформили на нее только дом в 2009 году. Развелись в феврале 2013 года. В данный момент она продала без моего согласия дом в апреле 2014 года. Новый хозяин заявляет о своих правах. Можно ли что-то предпринять? Куда подавать в суд? По месту нахождения имущества или по месту жительства жены или по месту жительства нового владельца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Смотря какой иск вы будете подавать.

Вариант 1 - оспаривание сделки и признание права собственности на долю - подается по месту нахождения недвижимости

Вариант 2 - истребование денежных средств с супруги за проданное совместное имущество - подается по месту ее жительства

Предпринимать обязательно. Второй вариант реальнее в выигрыше, но нужно продумать, есть ли у жены что-то, чтобы потом вы могли взыскать деньги. Иногда следует идти по первому варианту, потом менять или оставлять.

Подать срочно и просить суд наложить арест

При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация

Обращаться в суд с требованием выплатить Вам 1/2 доли дома имеет только в том случае, если сделка была проведена по полной рыночной стоимости. В противном случае это не имеет смысла. Нужно подавать иск о признании сделки недействительной и признании права собственности на 1/2 доли дома, построенного в период брака за счёт совместно нажитых денежных средств. С участком, приобретённым до брака Вами на имя жены, сложнее. Необходима помощь, обращайтесь.