Как поступить в ситуации, когда истец требует взыскания неустойки и штрафа в соответствии с Законом о транспортно-экспедиционной деятельности, но процент по неустойке не указан в договоре?

• г. Казань

Как поступить в данной ситуации: Истец требует взыскания неустойки в соответствии со ст. 10 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности, штраф, в соответствии с этим же Законом (абз.2 ч.1 ст. 10) и % по ст. 395. В договоре есть пункт о взыскании неустойки за просрочку платежа, но сам % не проставлен (видимо, забыли). Что возможно сделать в данной ситуации, как снизить неустойку и возможно ли в данном случае сослаться на невозможность применения истцом одновременно 2 мер по одному и тому же обязательству?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Елена ! Информации конечно же недостаточно, но однозначно могу сказать, что одновременно требовать неустойку и проценты за пользование денежными средствами истец имеет право. Судя по вопросу иск подан. Необходимо изучить договор...