Председатель садоводческого общества требует оплаты за межевание общих границ - нужно ли это владельцам участков?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я купил земельный участок в 2007 году в садоводческом обществе. Документы на межевание моего участка есть, межевание проведено в этом же году. Сейчас председатель общества собирает с каждого владельца участка по 500 рублей на межевание общих границ садового общества. Нужно ли проводить межевание общих границ садового общества, и законны требования председателя?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных. Если такое решение было принято на собрании - законны. В противном случае нет. Не сдавайте деньги, пусть в суде доказывает что Вы должны это делать.

См. ст. 14 ГК РФ.

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

все вопросы в обществе должны решаться на общем собрании общества . Ответить на вопрос - нужно лимежевание , исходя из вашего вопроса - невозможно, т.к. именно председатель должен объяснить для чего он это делает, быть может у вашего общества возникли проблемы с соседями и получилось наслоение земельных участков , если ранее проводили межевание, то без необходимости повторно это делать не нужно....

Что же даст вам межевание? Во-первых, вы сможете занести сведения о вашем участке, о координатах углов вашего участка в Государственный Кадастр Недвижимости, что является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе. Государственный Кадастр недвижимости будет содержать наиболее полные сведения о вашем земельном участке. В будущем, если вы решите продать, подарить или оставить участок в наследство, Вы всегда сможете получить сведения о Вашем земельном участке. Вы также будете уверены в том, что границы Вашего земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.