Продажа приватизированной квартиры за 5,5 млн. рублей - нужно ли платить налог и с какого момента исчисляется налоговый период?

• г. Апрелевка

Квартира приватизирована, в собственности менее 3-х лет в равных долях (1/3 на человека) продается за 5,5 млн. рублей, планируется покупка за 6,5 млн. рублей. Нужно ли платить налог от сделок и с какого момента исчисляется налоговый период? Продажа производится впервые.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то с продажи налог платится.

Вы можете получить вычет при продаже имущества находящегося в собственности менее 3-х лет. Здесь возможно 2 варианта - всё зависит от того как Вы продадите квартиру. Если единым объектом по одному договору то вычет в 1 млн. распределится между вами согласно долям, т.е по 333 тыс б. (1 млн. / 3). Если будете продавать по отдельным договорам каждый свою долю, то каждый вправе получить вычет в 1 млн. Соответственно, второй вариант выгоднее, т. к. в этом случае сильнее уменьшается налогооблагаемая база.

Вместо вычета также можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению продаваемой квартиры. Например вы купили квартиру за 4,5 мл.н руб, а продали за 5,5 млн. руб. Понятно что в данном случае этот вариант более выгоден.

Плюс ко всему, если никто из Вас ранее не использовал вычет при покупке жилья можно также заявить вычет по приобретению новой квартиры и зачесть его в счёт уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи квартиры. Размер вычета 2000000 рублей.

Примечание: такой зачёт можно провести при условии если ранее вычетом лицо по приобретению жилья не пользовалось и сделка по продаже квартиры и последующему приобретению произошла в течение 1 налогового периода (календарного года),

Всю информацию справочного характера Вы можете посмотреть самостоятельно на сайте ФНС России, где можете найти многоие ответы и на другие свои вопросы, касающиеся продажи и покупки недвижимости.

Подробнее ➤

Всю информацию справочного характера Вы можете посмотреть самостоятельно на сайте ФНС России, где можете найти многоие ответы и на другие свои вопросы, касающиеся продажи и покупки недвижимости.

Подробнее ➤