Непрерывный больничный более 120 дней - законность оставления на работе и дальнейшие действия

• г. Москва

У меня непрерывный больничный более 120 дней, руководство нехочет меня увольнять по состоянию здоровья, законно ли это, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

А почему работодатель обязан вас увольнять?

Казалось бы вы должны бороться за своё рабочее место.

А почему работодатель обязан вас увольнять?

Казалось бы вы должны бороться за своё рабочее место.

Если нет медицинского заключения о признании полностью не способным к трудовой деятельности, то нет оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя. Сам по себе факт 120 дней нетрудоспособности не является основанием для увольнения по п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ.

Это лучший ответ

В старом трудовом кодексе была такая статья об увольнении работника, если он был на больничном более 4 месяцев. Сейчас такого основания в ТК РФ для увольнения нет.