Снятие ограничения на выезд за пределы РФ - халатность приставов и их возможное возмещение ущерба
199₽ VIP

• г. Уфа

По исполнительному производству было наложено ограничение на выезд за пределы РФ до 14 июля 2014 г. судебным приставом. Затем моё дело было передано другому приставу в связи со сменой участков. Второму приставу я предоставила копию справки, выданной мне банком об отсутствии задолженности перед этим банком, т.е. позволяющей закрыть это ИП. Пристав выдал мне на руки документ, якобы подтверждающий снятие ограничения на выезд, уверяя, что проблем с выездом за границу не будет. Но 3 мая этого года при прохождении паспортного контроля в международном аэропорту, меня не допустили на рейс. Итог - поездка сорвалась. Деньги пропали. Никаких документов мне на руки не выдали. Могу ли я востребовать от приставов возмещения ущерба, причинённого мне по их халатности? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можете требовать возмещение вреда.Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ (п. 3 ст. 19 ФЗ «О судебных приставах).Принцип возмещения вреда закреплен в п. 2 ст. 90 Закона «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ (с изм. от 10 января 2003 г.)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Взыскивайте все свои убытки, возникшие у Вас вследствие неправомерного бездействия пристава

ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать ущерб, прияиненый незаконными действиями пристава.

В соответствии с частью 3 ст. 19 Закона N 118-ФЗ ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Согласно статье 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Федерации или казны муниципального образования.

Для того, чтобы взыскать ущерб, необходимо обратиться в суд с жалобой на действия пристава. Срок для обращение 10 дней с момента, когда Вы узнали о том, что Ваши права нарушены.

Частью 1 статьи 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) установлено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета!

Если исполнительное производство не было прекращено, то возможно такая мера принудительного исполнения как ограничение на выезд была повторно принята. Если же нет, то Вы имеете право обратиться в суд с иском в порядке ст.1069 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Перед отъездом за границу я узнала у ФССП, что у меня нет ограничения на выезд, хотя исполнительные производства имеются. Я поехала за границу, меня пропустили на паспортном контроле. Затем розыскали в аэропорту перед вылетом и попросили выйти за пределы паспортного контроля. Правомерны ли действия работников аэропорта? Могу ли я подать на них в суд и попросить возмещения всех убытков, связанных с поездкой, так как ограничения на выезд у меня нет, что подтвердили пристава.

Продал автомобиль. При снятии его с учета новым хозяином выяснилось (по базе ГИБДД), что авто находится под запретом на снятие с учета, наложенным судебным приставом еще в 2008 г.

- Дата наложения ограничения: 04.08.2008.

- Регион наложения ограничения: Нижегородская обл.

- Кем наложено ограничение: Судебный пристав.

- Вид ограничения: Запрет на снятие с учета.

На сайте судебных приставов на мое имя никаких исполнительных производств нет. Как можно выяснить номер этого исполнительного производства или на основании какого документа в базе ГИБДД такая информация? Как можно хотя бы какие-то концы найти? Спасибо.

Снятие ограничений у приставов в рамках исполнительного производства судебным приставам было наложено ограничения на передачу недвижимости третьим лицам из-за долга физлицу. Хоть я и не рассчитался с ним дело закрыто и возвращено ему. Как мне снять ограничение.

Купил машину 2 года назад. На момент покупки проверял машину на сайте, ограничений не было. Позже в гибдд узнал об ограничении. 2 года ездил без оформления. Сейчас исполнительное производство по которому было ограничение закрыто, но ограничение не снято и так же наложенны другие ограничения позднее даты оформления договора купли продажи. Сейчас муж сходил к приставу, но пристав отказала в снятии ограничения даже по закрытому исполнительному производству. Как быть в такой ситуации.

Незаконно было наложено ограничение на регистрационные действия судебным приставов на мой автомобиль, я предоставил все копии документов, написал заявление. Ограничения сняли и через месяц опять этот же пристав наложил ограничения на мой автомобиль. Автомобиль мной был куплен и поставлен на учёт в 2017 году, налог плачу. Ограничения накладывают на предыдущего хозяина за 2018,2019 года, страдаю я. Могу я подать в суд на судебного пристава и потребовать материального возмещения? Заранее благодарен.

Купил автомобиль при постановке на учет выяснилось, что НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Дата наложения ограничения:17.11.2011

Кем наложено ограничение: Органы внутренних дел или иные правоохранительные органы.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия.

Ограничение было наложено в связи с тем, что автомобиль прежним хозяином был куплен в кредит и находился в залоге у банка, кредит давно погашен о чем имеется справка из банка и банк выдал извещение для ГИБДД о снятии обременения с транспортного средства, инспектор же при постановке на учет отправляет к судебному приставу, хотя по базе судебных приставов на автомобиль никаких арестов и ограничений не наложено, как быть в этой ситуации? Спасибо!

По вине родственника на меня "повесили" задолженность по ЖКХ. Узнала об этом и о судебном производстве лишь после смс от сбербанка об аресте счетов.

08.09.2016 родственник закрыл задолженность и принес мне постановление об отмене ограничения на выезд за пределы РФ. Об ограничении я тоже ничего не знала.

31.12.2016 я улетаю заграницу. Есть ли вероятность, что к этому сроку ограничение на выезд не будет снято? И смогу ли я предъявить в качестве подтверждения документ о снятии ограничения от судебных приставов на паспортном контроле для выезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав наложил ограничение на автомобиль в 2010 году. В 2015 году производство дела закрыли, так как взыскали необходимую сумму. В итоге я решила продать автомобиль, а при проверке обнаружила, что ограничение не снято. Пошла к приставам, меня направили в архив. У меня вопрос: В какой срок пристав должен был отдать мне документ, подтверждающий снятие ограничения? Заранее спасибо.

На мою маму заведено производство. Была поручителем, а теперь выплачивает кредит 20 % от пенсии. В том году без проблем летала заграницу. 19.07 должна была с сестрой вылететь в Турцию, но ее не пропустила таможня, сказали что на нее наложено ограничение на выезд за пределы РФ. Постановление о наложении ограничения на выезд за пределы РФ не присылалось. Связались с приставом, которое ведет постановление, она утверждает что не обязана уведомлять об этом. А ограничение на выезд поставлен из за маленькой оплаты. Законно ли это? Кто возместить расходы за материальный и моральный ущерб. На таможне выдали справку и посоветовали подать в суд на пристава на возмещение ущерба.

В данный момент на мне, как на физическом лице, висит исполнительное производство, в результате чего было наложено временное ограничение на выезд за пределы РФ. Копию документа со сроками временного ограничения на выезд я получил по почте РФ от ССП. После окончания срока действия этого временного ограничения я смог выезжать за пределы РФ на протяжении, примерно,1-го месяца, при этом не исполнив полностью обязательства по исполнительном производству, и в одну из поездок меня развернули сотрудники пограничного контроля, сославшись на СПП. В связи с этим возникает вопрос, обязана ли была уведомить СПП меня по почте РФ о том, что на меня снова наложено ограничение на выезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение