Снятие ограничения на выезд за пределы РФ - халатность приставов и их возможное возмещение ущерба
199₽ VIP

• г. Уфа

По исполнительному производству было наложено ограничение на выезд за пределы РФ до 14 июля 2014 г. судебным приставом. Затем моё дело было передано другому приставу в связи со сменой участков. Второму приставу я предоставила копию справки, выданной мне банком об отсутствии задолженности перед этим банком, т.е. позволяющей закрыть это ИП. Пристав выдал мне на руки документ, якобы подтверждающий снятие ограничения на выезд, уверяя, что проблем с выездом за границу не будет. Но 3 мая этого года при прохождении паспортного контроля в международном аэропорту, меня не допустили на рейс. Итог - поездка сорвалась. Деньги пропали. Никаких документов мне на руки не выдали. Могу ли я востребовать от приставов возмещения ущерба, причинённого мне по их халатности? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можете требовать возмещение вреда.Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ (п. 3 ст. 19 ФЗ «О судебных приставах).Принцип возмещения вреда закреплен в п. 2 ст. 90 Закона «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ (с изм. от 10 января 2003 г.)

Это лучший ответ

Взыскивайте все свои убытки, возникшие у Вас вследствие неправомерного бездействия пристава

ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Вы можете взыскать ущерб, прияиненый незаконными действиями пристава.

В соответствии с частью 3 ст. 19 Закона N 118-ФЗ ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Согласно статье 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Федерации или казны муниципального образования.

Для того, чтобы взыскать ущерб, необходимо обратиться в суд с жалобой на действия пристава. Срок для обращение 10 дней с момента, когда Вы узнали о том, что Ваши права нарушены.

Частью 1 статьи 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) установлено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Елизавета!

Если исполнительное производство не было прекращено, то возможно такая мера принудительного исполнения как ограничение на выезд была повторно принята. Если же нет, то Вы имеете право обратиться в суд с иском в порядке ст.1069 ГК РФ.