Дарение недвижимости нерезиденту россии налоги в россии

• г. Москва

Размер налога при дарении недвижимости в России нерезидентом резиденту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир Дмитриевич!

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане), получившие от физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Таким образом, подарки в виде бытовой техники или одежды, украшений из драгоценных металлов, а также подарки в виде денежных средств не подлежат налогообложению по ставки 13 %.

Однако налоговое законодательство РФ предусматривает исключения, когда налог от полученного в дар недвижимого имущества, транспортного средства не уплачивается.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;

даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

В качестве подтверждающих документов родства между дарителем и одаряемым могут быть: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака и другие).

13 % платит одаряемый если он не близкий родственник