Какой способ переоформления квартиры будет дешевле в плане налогообложения – дарственная или договор купли-продажи без передачи денег?

• г. Симферополь

Хочу переоформить свою квартиру на знакомого, деньги передаваться не будут. Что будет дешевле в плане налогообложения дарственная или договор купли продажи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При дарении не члену семьи и не близкому родственнику одаряемый будет обязан уплатить налог на доходы физических лиц 13% (НДФЛ) с рыночной стоимости дара. В договоре дарения укажите стоимость передаваемой квартиры (от рыночной может отклоняться +- 20%). Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода.