Собираюсь переоформить свою квартиру на маму. Что лучше, дарственная или договор купли-продажи?

• г. Краснодар

Собираюсь переоформить свою квартиру на маму. Что лучше, дарственная или договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (5):

Договор купли-продажи и дешевле и надежней.

Здравствуйте) Лучше дарственная, чтобы не платить налог.

Здравствуйте. Конечно договор кп лучше. Его не оспорят те, кто вдруг надумает.

Если квартира в собственности более 5 лет, то лучше договор отражающий реалии сделки - если планируется передача на возмездной основе тогда купля, если безвозмездно дарение. При дарении между детьми и родителями налога не будет.

Если квартира в собственности у Вас менее установленого предела владения (3 года или 5 лет в зависимости от срока приобретения квартиры и основания приобретения), то лучше оформлять дарение, т.к. в этом случае не возникнет обязанности платить НДФЛ с продажи квартиры.