Мои права на работе - Что делать, если заведующая магазина проводит поиск личных вещей и сумок сотрудников?

• г. Городище

Я работаю в магазине уборщицей 4 месяца. До сегодняшнего дня со мной такого не случалось. Заведующая магазина, проводить досмотр личных вещей и сумок, у сотрудников магазина. При этом не выпуская их после конца рабочего дня, закрыв дверь на ключ. Заведующая сказала что у магазина новое правило и она теперь досматривает сумочки. Я достала все из сумки. Заведующей досмотр проводился в присутствии кассира и продавца консультанта, а кассир сказала что у вас может и на трусах карман имеется?, я вывернула все карманы. Не знаю что они искали, но ничего не нашли. Вопрос-правомерны ли её действия как заведующей? Как быть в такои ситуации если это снова повториться? Ведь она может так и до трусов начать раздевать?!

Ответы на вопрос (1):

Действия заведующей неправомерны. Правом досматривать ваши личные вещи она не обладает, не говоря уже о личном досмотре. Вправе написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.