Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Где получить справку о принадлежности гражданству России и справку о постоянном проживании в России.

вопрос №38995
прочитан 171 раз
Оцените вопрос

Уточните, пожалуйста, вопрос. Справкой, подтверждающей постоянное проживание на территории РФ, является Форма-9, которую выдают жилищные органы по предъявлению паспорта. Справку о принадлежности к гражданству РФ Вы можете получить там, где получали гражданство - в консульстве РФ либо в органах внутренних дел. Дополнительные разъяснения Вы можете получить в ходе платной консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж - гражданин Украины, я - России. Мы переезжаем в Москву, и он хотел бы получить гражданство России. Как нам лучше начать оформление документов?

При этом:

1. Мы женаты 3 года, но брак зарегистрирован в США (у нас есть нотариально заверенное свидетельство);

2. В его свидетельстве о рождении написано, что он русский.

Заранее благодарю!

вопрос №264627
прочитан 9 раз

Вначале Вашему мужу необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание (если Вы постоянно проживаете в РФ (имеете регистрацию по месту жительства)-он сможет получить РВП без учёта квоты).

Из документов ему необходимы загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ. Если успеет получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ, если нет – придётся затем получать вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к ответу коллеги хочу сказать, что свидетельство о браке будет иметь силу на территории РФ лишь после проставления на него апостиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить гражданства России. Мы граждане Украины. Муж родился в России. Сколько времени занимает процесс получения гражданства? Влияет ли наличие жилья на территории России на получение гражданства?

вопрос №7399050
прочитан 31 раз

Гражданство Российской Федерации приобретается в общем либо в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).

Упрощенный порядок предполагает: 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство (ВНЖ) 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство России (рассматривается в течение 6 месяцев)

Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство (ВНЖ) 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)

В любом случае сначала необходимо обращаться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. Исключение законодательно установлено только для граждан Белоруссии, а также для признанных носителями Русского языка иностранных граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Молдовы, могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной системе, если я училась в России в 1988-1991 гг., есть диплом об окончании с/х техникума (колледжа) и на то время имела прописку по месту учебы. Спасибо.

вопрос №2591121
прочитан 60 раз

Ответ на Ваш вопрос достаточно прост.

Давайте почитаем соответствующую норму закона РФ:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Отсюда следует, что Вы, обучаясь в РСФСР в 1988-1991 г.г. права на получение гражданства РФ в упрощённом порядке НЕ имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить гражданство России, если покойная мама имела российское гражданство. Проживала в Башкирии. Мы сами граждане Казахстана.

вопрос №8089914
прочитан 10 раз

В законе есть такое указание, что можно получить гражданство по упрощенной схеме при наличии одного родителя - гражданина РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Украины хочу выйти замуж за гр.России в течении которого времени я получу гражданство и нужна ли постоянная приписка, а то у будущего мужа нет своего личного жилья.

вопрос №10232683
прочитан 32 разa

Да, вам потребуется постоянная приписка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №6797047
прочитан 12 раз

Так получайте, если есть на то законные основания.

См. на сайте ФМС России информацию справочного характера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переехали из Казахстана в Россию, Омск. Получили гражданство. Возраст 55 лет, стажа в России нет, есть стаж в Казахстане 30 лет, перечислялись взносы в пенсионный фонд Казахстана в течении 13 лет. Слышала, что пенсия назначается только при наличии 5 лет страхового стажа. Если я возьму справку с пенсионного фонда Казахстана о перечислении взносов и переведу пенсионные накопления на счет пенсионного фонда в России, имею ли я право на начисление пенсии? Или нужно отработать в России еще 5 лет с перечислением взносов?

вопрос №1297510
прочитан 532 разa

Если вы работали до распада СССР, т.е. до 91 года, то этот стаж будет засчитан как страховой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение