Имеются ли какие либо правовые документы на видеонаблюдение на рабочем месте.

• г. Орёл

Имеются ли какие либо правовые документы на видеонаблюдение на рабочем месте. Законно ли устанавливать видеонаблюдение на рабочем месте не предупреждая об этом работников и посетителей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Установление системы видеонаблюдения на рабочих местах в большинстве случаев является законным, так как это часть системы безопасности и контроля на предприятии. Уровень контроля и режим безопасности устанавливается работодателем и администрация не обязана предупреждать об этом работников и посетителей, если посчитает это необходимым для целей контроля и безопасности. Другое дело, как эти записи в поседующем будут использоваться. Если данная информация необходима для защиты интересов предприятия (например использована как доказательство при совершении преступления или правонарушения), то все вполне законно, так как видеоконтроль осуществляется на самом предприятии и не может затрагивать Ваших частных интересов. Но публикация видео или фотоинформации, полученной таким образом, без Вашего предварительного согласия, будет являться уже назаконной.

P.s. Вы же не обижаетесь, когда без предварительного предупреждения на дороге сотрудники ГИБДД осуществляют видеонаблюдение за ситуацией на дороге или осуществляют поиск угнанных автомобилей?

С уважением, Гуров Сергей Александрович, адвокат.