На покупку квартиры занимали деньги, а когда продали мою приватизированную квартиру, с неё погасили долги.

• г. Москва

Мы с мужем прожили в гражданском браке 4 года, в 2004 году зарегистрировались. В 2003 году купили 3-х комнатную квартиру, оформлена на меня и выделена доля моей дочери в этой квартире. На покупку квартиры занимали деньги, а когда продали мою приватизированную квартиру, с неё погасили долги. В 2005 году я прописала в 3-х комн. Мужа и его мать. Сейчас мы разводимся и он хочет поделить эту квартиру. Имеет ли он право? И еще вопрос в августе 2005 года мы вступили в долевое строительство проплатили на тот момент 50% от стоимости квартиры, на сегодняшней день выплачена вся стоимость квартиры, муж занял деньги, но проиехав в фирму отказался от квартиры и написал заявление чтобы вернули деньги на его счет. Теперь он торопит с разводом. Свекровь тоже давала 600 тыс. Могу ли я делить эту квартиру как совместн. Нажитое имущество? Какая доля приходится мне? Имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака. И еще вопрос могут ли нас развести через суд без моего согласия, совместных детей нет. Незнаю что делать, помогите. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

1. Имеет.

2. Смотря как она оформлена.

3. 50 %.

4. Могут.

5. Нанимать юриста.

Светлана, трехкомнатная квартира - ваша личная, куплена до брака, выплачена почти вся личными средствами, а потому разделу не подлежит - ст.36 Семейного кодекса РФ. Какую квартиру вы хотите делить как совместно нажитое имущество? На что давала деньги свекровь? Вам принадлежит половина средств, уплаченных на квартиру. Если возвратные средства от фирмы еще не поступили, настоятельно советую вам срочно обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и просить суд наложить запрет на списание денег с данного счета и делить имущество - средства на счету. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,