Скажите пожалуйста, как лучше осуществить переоформление?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Моя родствинецца, по случаю старости, хочет отдать свою квартиру нашей семье. Скажите пожалуйста, как лучше осуществить переоформление? Дарственная, завещание, прописать члена семьи? Желательно знать самый дешевый вариант. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если квартира находится в собственности родственницы, то она может Вам её завещать, что позволит Вам оформить после её смерти свои наследственные права на квартиру без уплаты налога на наследство по причине его отмены, однако нетрудоспособные наследники родственницы (возраст несовершеннолетний,пенсионный или инвалидность) по закону(ст.1142 ГК РФ) могут частично оспорить завещание по причине наличия у них права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Завещание она может в любой момент изменить или отменить. Если родство не близкое, то при дарении квартиры Вам придётся платить налог(п.18.1 ст.217 НК РФ) в размере 13% от стоимости квартиры по данным БТИ. В таких случаях можно у нотариуса заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, однако если Вы в браке, то по такому договору Ваша супруга, как и при купле-продаже, сможет при разделе имущества претендовать на половину квартиры. Ваша регистрация по месту жительства при жтзни собственницы квартиры не позволит Вам стать её собственником при наследовании по закону после смерти собственницы, т.к до Вас может быть наследник предыдущей очереди или квартира будет завещана другому. Для того, чтобы сделать выбор за Вас мало информации, поэтому выбирайте сами и получите согласие родственницы.