Как потребовать возврата 13% от стоимости приобретенного дома, не выплаченных из-за неплатежей налогов работодателем

• г. Прохладный

9 лет назад мы купили дом после переезда на новое место жительства.13% от его стоимости нам так и не вернули, обьясняя тем, что наш работодатель не поатит налогов. Вправе ли мы сегодня потребовать возврата 13% от стоимости покупки дома и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вправе, только не от стоимости дома, а от максимального размера налогового вычета, если стоимость его превышает. Размер тогда был 1 млн.руб.

"Письмо УФНС России по г. Москве от 13 января 2011 г. N 20-14/4/001320

Вопрос: Квартира оформлена в собственность на основании свидетельства о государственной регистрации права в 2002 году. Каков порядок получения имущественного налогового вычета при подаче в 2011 году в налоговый орган налоговых деклараций по НДФЛ за 2008, 2009 и 2010 годы?

Ответ: Согласно статьям 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ.

До 1 января 2003 года налогоплательщики в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) были вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной ими на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиками в банках РФ и фактически израсходованным ими на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенные (построенные) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если налогоплательщик в налоговом периоде не мог полностью использовать данный имущественный налоговый вычет, его остаток переносился на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 600000 до 1 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья населением в РФ.

При этом статьей 2 Закона N 110-ФЗ было установлено, что действие настоящего федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года, то есть в налоговом периоде, начавшемся с 1 января 2003 года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, налогоплательщик - собственник жилого дома или квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права 2002 года при подаче в 2011 году в установленном порядке в налоговый орган налоговых деклараций по НДФЛ за 2008, 2009 и 2010 годы может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилого дома или квартиры, но не превышающей 600000 руб.

Заместитель руководителя

УФНС России по г. Москве

государственный советник

РФ 3-го класса Е.А. Останина

"