Подскажите что в этом случае может быть заранее спасибо.

• г. Москва

Мая сестра ехала с парнем на мотоцикле у парня прав нет он сбил девучку на смерть девочка с подругой перебегала дорогу в неположенном месте подруга пробежала а девочка испугалась и получилось так что парень в лево и она влево он вправо девочка тоже вправо он ее задел девочка на смерть парень в больнице в тяжелом состоянии с переломами шейных позвонков.

Подскажите что в этом случае может быть заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Вероятнее всего, будет возбужедно уголовное дело по ст. 264 п. 2 УК РФ. Будет проведена автотехническая экспертиза, если эксперт установит, что Ваш знакомый нарушил Правила дорожного движения, он будет привлечен к уголовной ответственности по этой статье. Возможно как реальное лишение свободы, так и условное наказание.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Успехов!