Подскажите, пожалуйста, не знаете ли Вы, что это за экспертиза такая и чего нам ожидать?

• г. Петрозаводск

Возникла сложность, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мой муж сбил девочку. Она перебегала дорогу в неположенном месте. Он увидел ее заранее, она стояла под горящим фонарем, и стал томозить и сигналить. Навстречу ехала другая машина, водитель и пассажир которой тоже видели девочку, тоже думали, что побежит и тоже тормозили. Им дорогу она перебежать успела и попала под колеса, точнее на капот машины моего мужа. У девочки ушиб почки. Родители признают ее вину и извиняются, девочка уже 6 дней в больнице. Приехавшие гаишники измерили тормозной путь, составлявший 14 метров до места удара, взяли показания, но дознаватель на беседе пытался внушить моему мужу, что девочку он не видел, и что стояла она в другом месте (тормозил он, конечно, просто так). Прошло 6 дней. Сегодня дознаватель сказал, что еще ничего не известно, что девочка пока в больнице и что будут проводить какую-то экспертизу, мол девочка в момент удара почти перебежала дорогу. В общем, намекает, что мой муж сбил ее специально.

Подскажите, пожалуйста, не знаете ли Вы, что это за экспертиза такая и чего нам ожидать? Не пора ли искать юриста? Чего ожидать-то? Дознаватель грозит уголовным делом...

Спасибо Вам большое!

П.М. Машина, кстати, взяла весь удар на себя, придется менять капот, бампет, две фары, крепления которых просто сломало. ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Гражданская ответственность водителя наступает в любом случае, как владельца источника повышенной опасности.Если судебно-медицинская экспертиза покажет у девочки тяжкий вред здоровью. то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Возможно, дознаватель имеет в виде не экспертизу, а автотехническое исследование. Рекомендую обратиться к адвокату. Если автотехническое исследование покажет, что водитель мог избежать удара путем своевременного торможения, а у девочки - тяжкий вред здоровью, то водитель нарушил п. 10.1 ПДД и уголовно дело могут возбудить.