Каким способом одному из собственников жилья лучше передать свою долю в квартире своему сособственнику

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой простой вопрос:

каким способом одному из собственников жилья лучше передать свою долю в квартире своему сособственнику, чтобы было меньше налогов? Что нам нужно делать и куда идти?

Квартира поделена на три доли между матерью и дочерьми. Все здесь же и прописаны. Одна из дочерей несовершеннолетняя. Мать хочет передать свою долю совершеннолетней дочери.

Ответы на вопрос (2):

Без разницы - договором дарения или купли-продажи, пакет документов одинаковый, налогов платить не придется. Но лучше оформлять истинную сделку.

С уважением

Уважаемая Анна! Если старшая дочь состоит в браке, то купля-продажа ей вряд ли нужна, ведь тогда супруг при разделе имущества может потребовать половину купленной его женой в браке доли(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если дочь не будет платить матери денег, то зачем при купле-продаже обрекать мать на подачу декларации по подоходному налогу (если она этого по другим основаниям не делает) и заявления на предоставление имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При оформлении дарения налога на дарение дочь платить не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ).