Право на налоговый вычет за покупку квартиры на территории РФ для гражданина Казахстана, работающего в РФ по срочному трудовому договору в течение 3 лет

• г. Челябинск

Имеет ли право на налоговый вычет за покупку квартиры на территории РФ гражданин Казахстана, если он уже 3 года работает в РФ по срочному трудовому договору, который продлевается?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и уплачивать налог на доходы физических лиц с дохода от продажи доли в праве собственности на квартиру с применением налоговой ставки 13% и имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, если время нахождения налогоплательщика в Российской Федерации по итогам налогового периода (календарного года) составит не менее 183 календарных дней с учетом дней выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (Письмо Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-05/16394).