Как прекратить психологическое давление бывшей жены мужа на его родителей?

• г. Череповец

Бывшая жена моего мужа растит своего ребенка с помощью своих родителей, т.к сама часто меняет места работы. Подскажите как быть в этой ситуации: мой муж развелся с бывшей женой, а через 4 месяца она родила ребенка (т.е уже после развода) и подала на алименты. Муж ребенка не признает, т.к не считает его своим (причина развода-измены жены в течении года). Алименты суд признал по иску и назначил выплачивать. Муж подал ответный иск об оспаривании отцовства, а бывшей предлагал сделать анализ ДНК. Она сразу отказалась наотрез. На суде тоже отказалась без объяснения причин, хотя судья предлагала и настаивала. В итоге вынесли решение-что мой муж не является отцом ребенка бывшей жены с ее согласия. Но бывшая не успокоилась и спустя некоторое время настраивает всех знакомых, своих родственников против бывшего мужа. Выслеживает на улице родителей мужа устраивает истерики и внушает им, что они являются родными бабушкой и дедушкой ее ребенка. Мало того она устроилась на работу в организацию, где работает мать моего мужа и там каждый день ведет внушения, оказывает психологическое давление, чтобы они признали этого ребенка как свою внучку. Родители моего мужа давно пенсионеры, но все еще работающие. Они обеспокоены этим поведением и скоро будут почти готовы признать не родную внучку. Цель матери ребенка-получения материальных благ, различного рода подарков, поддержки различной материальной выгоды. Подскажите как можно остановить бывшую моего мужа в ее давлении на родителей мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В настоящее время Ваш муж этим правом и воспользовался - оспорил в судебном порядке отцовство. Решение суда является основанием для исключения из актовой записи о рождении ребенка сведений о Вашем муже как об отце ребенка. Если решение суда вступило в законную силу, то должно безукоснительно соблюдаться всеми должностными лицами, организациями и гражданами.

Решение суда также и повлияло на права и обязанности родителей Вашего мужа, так как юридически они теперь не являются бабушкой и дедушкой данного ребенка. Поэтому никаких обязанностей с точки зрения законодательства (помимо норм морали) перед данным ребенком у них нет.

Соответственно и никаких прав у бывшей жены мужа требовать какие-либо блага, материальную помощь как от Вашего бывшего мужа, так тем более и от его родителей не имеется.

Признать ребенка своей внучкой юридически они не могут, а вот относиться к ней, как к таковой - это их полное право. Поэтому Ваш вопрос больше не юридический, а психолого-педагогический. Не захотят, чтоб на них "давили" - никто надавить и не сможет.