Может ли бывшая жена подать повторный иск на отцовство ребенка и пройти экспертизу ДНК?
199₽ VIP

• г. Оленегорск

Бывшая жена моего мужа родила ребенка еще когда они были в браке. Пол года назад она сама подала иск о оспаривании отцовства и суд подтвердил, т.к. Она сама отказалась объяснив тем, что она в то время уже жила с другим мужчиной. Может ли она сейчас подать иск заново на моего мужа, что бы сделали экспертизу днк и его признали отцом? Ведь получается что она обманула суд, ей за это ничего не будет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если отказалась от иска и дело прекратили, то повторно (ст.220 Г.П.К) обратиться она не сможет с таким же иском

Здравствуйте.нет не может так как есть решение суда об установлении отцовства

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Дополню

правовое обоснование

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

бывшая жена моего мужа родила ребенка еще когда они были в браке. пол года назад она сама подала иск о оспаривании отцовства и суд подтвердил, т.к. Она сама отказалась объяснив тем, что она в то время уже жила с другим мужчиной. Может ли она сейчас подать иск заново на моего мужа, что бы сделали экспертизу днк и его признали отцом?Ведь получается что она обманула суд, ей за это ничего не будет

Ольга, не может. т.к. данный вопрос заврык для рассмотрения. Суд не рассматривает по одному и тому же вопросу. вновь поданные заявления. Кроме как по алиментам (в связи с изменившимися обстоятельствами).

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: ...имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Это ст. 134 ГПК РФ. Вы ограждены от повторного разбирательства по поводу отцовства.