Как указать отказ в наследовании родителями своей доли в квартире в завещании для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Омск

Хочу написать завещание на свою несовершеннолетнюю дочь, но знаю, что мои родители-пенсионеры являются наследниками обязательной доли в наследстве. У них есть своя квартира, в жилье они не нуждаются. Возможно ли в завещании указать конкретный отказ в наследовании моими родителями моей доли в квартире? Хочу избежать варианта, что после моих родителей наследником части моей доли в квартире станет мой брат и будет ее после делить. Мне нужны гарантии, что мой ребенок не останется после меня без квартиры.

Ответы на вопрос (1):

они будут наследовать в любом случае

Спросить
Пожаловаться

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня возник вопрос: Я являюсь инвалидом 2-группы, моя мать написала на меня завещание своей квартиры, в свою очередь, мой отец написал так-же завещание на моего брата (его сына) этой же квартиры. Квартира 3-ех комнатная (приватизирована). Они оба являются собственниками этой квартиры (родители). Год назад, брат со своей семьей переехал к ним в эту квартиру. Он и его семья (жена + дочь) прописались в этой квартире. В приватизации они не участвовали (данной квартиры). Какую часть этой квартиры я унаследую после смерти моих родителей и какую часть унаследует брат? Могут ли брат со своей семьей обойти меня в части наследования. Могут ли оспорить они данное завещание, что написала на меня моя мать?.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Отец после смерти оставил завещание на свою половину доли в квартире, где они жили с мамой. Она, для упрощения, предлагает мне написать отказ от претензий на наследование. Будучи единым собственником ей спокойней и говорит что после её смерти квартира и так перейдет ко мне в наследство по её завещанию. Не повлияет ли мой отказ от наследования отцовской доли на получение по наследству квартиры матери?

, чтобы не обидеть мужа и своих наследников, у нас с мужем-это второй брак, как у него, так и у меня, возраст 50+, естественно и у него есть дочь от первого брака, так и у меня есть 2 сына от первого брака, общих детей нет, в данный момент проживаем в квартире, которую мне подарил папа во время нашего уже совместного проживания, вопрос в чем? если я умру раньше мужа, и не оставив завещания, то моя квартира поделится между моим теперешним мужем, моими сыновьями и родителями, если будут живы, то тогда мой муж после моей смерти останется без жилья и жить ему будет в старости не где, если я напишу завещание на моего мужа и после моей смерти он становится собственником этой квартиру, но к тому времени кто то из моих сыновей скорей всего уже будет на пенсии, а значит должен будет получить обязательную долю в этой квартире как нетрудоспособный, и муж опять остается без жилья, его придется делить, что будет после того, когда и моего мужа не будет? Если он напишет завещание на моих детей или внуков, тут все понятно, но старость есть старость, не известно что и как будет, может его дочь от первого брака или его трое внуков надавить на него и он напишет завещание на свою дочь и своих внуков, тогда квартира, подаренная моими родителями для меня уйдет совершенно посторонним людям, я этого не хочу, да и не важно на кого он напишет завещание, к тому времени его дочь тоже уже будет сама пенсионерка, а значит потребует обязательную долю, и вопрос у меня соответствующий: как написать правильно завещание на эту квартиру, чтобы мой муж, в случае моего более раннего ухода смог дожить в ней, а потом эта квартира осталась только моим наследникам?

В квартире прописаны мои родители, мой младший брат, я, моя дочь и мой внук. Квартира приватизирована в равных долях моими родителями. Они оба написали завещание на меня. Могут ли после смерти одного из родителей, или обоих, претендовать на долю в квартире родственники отца (брат, сестра, внук), не прописанные здесь? И могу ли я продать эту квартиру? Спасибо! Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Необходима консультация по вопросу наследования. Моя 80-летняя мама решила завещать свою квартиру моей дочери (своей внучке), составив завещ ание 10 лет назад. Я и мой родной брат являемся наследниками 1-ой линии. Тк наши родители были в разводе - брат жил с отцом и унаследовал после его смерти его квартиру, мама оформила завещание на мою дочь. Наследница не прописана в квартире. Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери? Если есть риск оспаривания завещания со стороны других родственников (у брата тоже есть дети и внуки), каким образом лучше произвести оформление квартиры для минимизации финансовых и правовых рисков? Спасибо.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение