Возможность участия 16-летнего ребенка в приватизации квартиры - условия и пути решения

• г. Волгоград

Может ли мой ребёнок (16 лет) участвовать в приватизации бабушкиной квартиры (моей свекрови), если он прописан не в ней? Если нет, то как сделать, чтобы ребёнок всё-таки участвовал в приватизации?

Ответы на вопрос (2):

чтобы ребенок участвовал в приватизации - необходимо его прописать , с согласия собственника (на чьем балансе находится квартира )

Валентина, для регистрации несовершеннолетних (не достигших 14-ти лет) не требуется согласие чье-либо. ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

В Вашем же случае придется вселяться фактически в жилое помещение и возможно признавать право пользования жильем по решению суда.

Будут вопросы - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.