Как оформить собственность на участок в садовом кооперативе на несовершеннолетнего ребенка или на бывшую жену - список необходимых документов

• г. Талдом

У меня есть участок в садовом кооперативе, на руках имеется членская книжка кооператива и кадастровый паспорт. Право собственности еще не оформил. Могу ли я оформить собственность на сына (14 лет) или на бывшую жену? Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если Вы заинтересованы в сохранении членства в кооперативе:

1. Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Поэтому на Вашего сына (которому только 14) право собственности на участок оформить нельзя, так как он не может быть членом данного кооператива.

2. Что касается супруги. Прием в члены кооператива - это прерогатива Общего собрания членов кооператива. Лицо считается принятым в число членов Кооператива со дня принятия решения о его приеме Общим собранием (п. 2 ч. 1 ст. 21 ФЗ). Так как у Вас уже есть членская книжка на руках, то можно сделать вывод, что Вы стали членом кооператива в надлежащем порядке (через принятие решения Общим собранием). Но! Не стоит путать понятие совместной собственности супругов (по закону) и членство в кооперативе! Член кооператива - именно Вы. Поэтому Вам нужно подать заявление в правление кооператива с просьбой выхода из членства в кооперативе, а супруге (одновременно) нужно подать заявление в правление кооператива с просьбой принять ее в члены кооператива. Как основание вы заключаете договор дарения участка между собой и на основании его супруга получает свидетельство о праве собственности на участок. Правление кооператива вынесет вопрос о Вашем исключении и принятии супруги в члены (совместно) на рассмотрение Общего собрания, а уже оно будет решать. Если ответ будет положительный, то Ваша супруга станет членом кооператива.

Если Вам членство в кооперативе сохранять не надо, то можете просто заключить договор дарения с сыном. Заполните документы в регистрационной службе вместе, приложите 3 экз договора и кадастровый паспорт и получите свидетельство о праве собственности на участок на Вашего сына.