Проблемы с гастарбайтерами - как возместить затраты и можно ли брать паспорта в залог.
199₽ VIP

• г. Уфа

Наше предприятие, согласно квот оформило разрешение на работу гражданам Узбекистана. ИРС получив разрешения на работу, исчезли. Мы понесли затраты на билеты, проживание, питание. Как нам возместить эти затраты. И можно ли забирать у них паспорта в залог?

Ответы на вопрос (5):

только в судебном порядке Иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

можете взыскать все затраты, а так же компенсацию вреда

Это лучший ответ

Здравствуйте. Для начала обратитесь в УФМС и сообщите о данном факте. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности. Если в паспортах иностранных граждан не написано, что паспорт не может быть передан в залог или на иное хранение, то можно забирать. Если заберете и с записью, то нарушения тоже не будет, так как ответственность наступает только в отношении российского паспорта.

Только через суд взыскивать убытки. Никаких удержаний людей и документов делать не надо - это незаконно.

Если Вы делали разрешение на работу обязательно известите УФМС о данном факте. В реальности можете забирать их паспорта, если кто придет как раз для проверки храните их у себя.

Обратитесь в УФМС для срочного аннулирования разрешения на работу.,и их депортации , чтобы на вас не был наложен штраф. Что касается советов общаться в суд за возмещением затрат, то нелепо это, ибо вы ничего и никогла с них реально не взыщите. а судебные расходы понесете. Спишите эти расходы на убытки бизнеса. Бизнес это всегда риск и такая строка в бизнес плане всегда должна быть заложена.