Получение бесплатного детского питания в Томской области - право на всех или только для малоимущих семей?

• г. Томск

Положено ли нам получать на ребенка (ему 1 год) бесплатное детское питание? Или оно выдается только малоимущим семьям? Мы проживаем в томской области, семья у нас полная, муж работает один, я нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Кому положено бесплатное питание:

1. Семьям, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100% наибольшей величины БПМ (Бюджет прожиточного минимума) в среднем на душу населения за последние 12 месяцев.

Грубо говоря, берется общий доход семьи за последние 12 месяцев и делится на 12 и на количество членов семьи. Если полученная сумма меньше БПМ, то, скорее всего бесплатное питание вам положено (если соблюдены остальные условия). Кстати, в состав семьи включаются только родители ребенка (мать, отец или мачеха, отчим) или лицо, которое проживает с матерью и ведет с ней общее хозяйство, все несовершеннолетние дети и совместно проживающие нетрудоспособные совершеннолетние дети. Таким образом, если вы живете вместе со своими родителями или бабушками, дедушками, их доход учитываться не будет.

2. Семьям при рождении двойни и более детей без учета среднедушевого дохода, т.е. независимо от ваших доходов.

Но есть и исключения. Бесплатное питание до 2-х лет не предоставляется, если

1. Трудоспособный отец или трудособное лицо, с которым мать совместно проживает и ведет общее хозяйство:

- не работает в момент обращения за получением питания и не зарегистрирован в качестве безработного

- работает на условиях неполного рабочего времени по своей просьбе

- менее 6 месяцев за последние 12 месяцев является безработным или зарегистрирован в качестве безработного

2. Семья имеет в собственности более одного жилого помещения (исключение: многодетные семьи)

3. Член семьи сдает жилое помещение по договору найма

4. Член семьи в течение последних 12 месяцев выезжал за пределы РБ за счет собственных средств на срок более 2 суток в качестве туриста

5. В течение последних 12 месяцев приобреталось транспортное средство, кроме велосипедов и мопедов (исключение: многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и инвалидами I и II группы)

6. Член семьи имеет в собственности земельный участок, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции

Итак. Кому положено бесплатное питание разобрались. Дальше рассмотрим документы на бесплатное питание и узнаем, куда нам с ними идти. Если есть какие-то дополнения или вопросы по данной статье, пожалуйста, пишите в комментариях.